Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли дарить икону?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Aelite

Aelite

Ольга

• Пользователи
  • 971 сообщений
  • Интересы:Вязание, вышивка, компьютеры, автомобили

Отправлено 07 Январь 2009 - 18:49

Девочки, что вы думаете по этому поводу?

Терзают смутные сомнения, так как моя бабушка, человек очень набожный, утверждала, что икону нельзя дарить ни в коем случае... Человек должен покупать себе сам (ну или вышить, написать и т.д., как впрочем и крестики и тому подобное). Не, вопрос сейчас у меня так остро не стоит, хватило тогда, пятнадцать лет назад, эмоций, но вот все же интересно стало, как на самом деле?

интернет-магазин товаров для творчества

#2 Маня

Маня

Вышивка -жизнь моя

• Клуб Thea Gouverneur
  • 2 313 сообщений
  • Интересы:Вишивка,растения комнатные.Футбол и спорт вообще.

Отправлено 07 Январь 2009 - 19:00

Терзают смутные сомнения, так как моя бабушка, человек очень набожный, утверждала, что икону нельзя дарить ни в коем случае... Человек должен покупать себе сам (ну или вышить, написать и т.д., как впрочем и крестики и тому подобное). Не, вопрос сейчас у меня так остро не стоит, хватило тогда, пятнадцать лет назад, эмоций, но вот все же интересно стало, как на самом деле?

Лично я дарила пару раз именно иконы.Моя бабушка тоже очень набожной била и наоборот поощрительно к этому относилась.Тут как каждый это воспринимает. свекровь моя била в восторге от иконы,именно то что икона вышитая и тд. Думаю здесь ничего плохого нет.наоборот,вот Вы вышили икону и желаете человеку тем самим добра и Божей ласки.Лично я с такими намерениями и дарила и так это вижу.

#3 easy

easy

профи

• Клуб Dimensions
  • 1 160 сообщений
  • Интересы:вышивание крестом,чтение,судоку,кроссворды

Отправлено 07 Январь 2009 - 19:08

Известно много случаев,когда иконы дарились и были получены в дар.То есть,традиционно,в этом нет ничего крамольного.А уж как относятся к этому представители духовенства,я думаю,можно узнать,задав вопрос на каком-либо православном сайте.

#4 Ylik

Ylik

завсегдатай

• Пользователи
  • 329 сообщений

Отправлено 07 Январь 2009 - 19:09

Я не очень сведущий человек, но знаю что духовник моего сына подарил его дочке иконку при ее крещении. А вот по поводу вышивания и написания икон ,когда я задала вопрос сказали, что надо обязательно получить благословение на это.

Сообщение отредактировал Ylik: 07 Январь 2009 - 21:48

#5 eelena

eelena

гуру

• Клуб Golden Kite
  • 5 553 сообщений

Отправлено 07 Январь 2009 - 19:13

А я даже как то и не задумывалась об этом. Вышила одну икону маме в подарок, она была очень рада. И сама попросила вышить ей еще одну. Так что недавно подарила ей еще одну икону. А почему, собственно, нельзя? Если человек сам не вышивает? А купить? Ну так купленную икону тоже кто то писал или вышивал.

Сообщение отредактировал eelena: 07 Январь 2009 - 19:13

#6 Aelite

Aelite

Ольга

• Пользователи
  • 971 сообщений

Отправлено 07 Январь 2009 - 19:24

Вот вопрос именно в том, что надо самой ее приобрести, а не принять в дар. Хотя и не понимаю, глупость какая то, церкви сами принимают в дар...
Вот вспомнила, свекровь недавно говорила, что крестик нельзя дарить, только купить самому, когда муж его бабушке подарил, устроила концерт и потребовала забрать обратно. А моя бабуля в случае с той иконой даже плакала и умоляла сказать ей, что я ей подарила не икону а просто картинку. Вот такие дела :(

#7 igolkinitki

igolkinitki

старожил

• Клуб Michael Powell
  • 944 сообщений
  • Интересы:вышивка крестом. филейное вязание. комнатные цветы

Отправлено 07 Январь 2009 - 19:37

Про иконы не слышала, что нельзя дарить, но по-моему родители дарят иконы детям при венчании. Крест нельзя свой кому-то отдавать -слышала неоднократно (свой "крест" кому-то отдаешь, или берешь на себя чей-то "крест"), но и читела много раз, как кто-либо дарит СВОЙ крест кому-то на счастье и защиту. Очень много непонятного в данном вопросе. Сама хотела вышить иконы (Радуга бисера), но испугалась, благословления не получила, т.к. в церковь постоянно не хожу, духовника не имею, не причащаюсь и т.д., поэтому и вышивать не рискую, хоть и очень хочется.
  • Moon Flower это нравится

#8 eelena

eelena

гуру

• Клуб Golden Kite
  • 5 553 сообщений

Отправлено 07 Январь 2009 - 19:39

:o Ну может мы действительно чего то не знаем. Тогда лучше и не знать. Мне на венчание отец подарил золотой крестик. До сих пор ношу - и вроде ничего. И мы маме дарили крестик.
Ну я не знаю, может в этом случае, если нельзя это дарить, так какую монету надо в обмен просто дать? Это как, например, когда дарят ножи-вилки. Считается, что колюще-режущее дарить нельзя, но если в ответ дать монетку, то можно.
Прошу прощение за такое сравнение. Но я просто не могу понять, да и слышу это впервые. Хотя у нас на венчании была моя бабушка. А уж она была верующая и соблюдала все каноны, но насчет крестика ничего не сказала. Даже была рада.

Да, свой крест давать нельзя. Или брать у кого то тоже нельзя крестик, который носили.

Сама хотела вышить иконы (Радуга бисера), но испугалась, благословления не получила, т.к. в церковь постоянно не хожу, духовника не имею, не причащаюсь и т.д., поэтому и вышивать не рискую, хоть и очень хочется.

igolkinitki. Ну а почему? Я тоже благословения не получала и в церковь хожу только когда что то случается. Но я вышила иконы. И вышила их тогда, когда почувствовала, что готова к этому. Раньше хотела, но никак не могла взяться за вышивку иконы.

Сообщение отредактировал eelena: 07 Январь 2009 - 19:45

• Moon Flower это нравится

#9 murmur

murmur

профи

• Закрыт доступ
  • 2 077 сообщений

Отправлено 07 Январь 2009 - 19:44

Я считаю, что дарить икону можно. Ведь нигде в Библии нет прямого запрета на подобное, или я ошибаюсь? Иначе как суевериями я подобные запреты назвать не могу, а суеверия, как известно, противоречат Христианству. По идее, принимая Крещение, человек должен отказаться от всех суеверий, так как они имеют свои корни в язычестве.

С крестиком вообще смешно. Что тогда делать новорожденным, которых крестят? Они что, тоже должны сами себе крестики покупать? :o
  • Galina7 это нравится

#10 igolkinitki

igolkinitki

старожил

• Клуб Michael Powell
  • 944 сообщений
  • Интересы:вышивка крестом. филейное вязание. комнатные цветы

Отправлено 07 Январь 2009 - 19:46

eelena, я писала, что нельзя СВОЙ крестик дарить, вместе с тем удивляясь, что дарят...

#11 eelena

eelena

гуру

• Клуб Golden Kite
  • 5 553 сообщений

Отправлено 07 Январь 2009 - 19:50

eelena, я писала, что нельзя СВОЙ крестик дарить, вместе с тем удивляясь, что дарят...

Да я поняла. Я начала писать сообщение, пока вашего еще не было. Так что это я не на ваш пост отвечала. :o

#12 Aelite

Aelite

Ольга

• Пользователи
  • 971 сообщений

Отправлено 07 Январь 2009 - 19:56

И в то же время брату бабушка его отдала свой крестик и колечко свое церковное, когда врачи уже руками разводили... а вот, выкарабкался, по сей день не снимает, говорит, прям хранят они его от всего...

все на самом деле очень противоречиво... Я икону сейчас вышиваю, дарить не собираюсь, себе вышиваю... но на будущее есть идеи, вот и задумалась.

igolkinitki. Ну а почему? Я тоже благословения не получала и в церковь хожу только когда что то случается. Но я вышила иконы. И вышила их тогда, когда почувствовала, что готова к этому. Раньше хотела, но никак не могла взяться за вышивку иконы.

igolkinitki вот у меня то же самое было :o почувствуешь и как на духу вышьются :)

#13 Лилит17

Лилит17

старожил

• Пользователи
  • 650 сообщений

Отправлено 07 Январь 2009 - 21:36

У меня есть подруга детства, верующая, постоянно ходит в церковь, многое знает из церковных правил. Так вот она мне на день рождения подарила икону. Крестные покупают и дарят крестникам крестильные крестики, это в порядке вещей. И икону можно вышить (только это должна быть классическая икона по церковным канонам, а не картинка), потом ее освятить в церкви. Главное, все делать с чистым сердцем и с любовью.

#14 TeHb

TeHb

завсегдатай

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 08 Январь 2009 - 06:42

Я сама не верующая и не крещеная, но одно время очень увлекалась именно изучением различных религий. В общем, в православии нет запрета на дарение икон. Да и с крестиками тоже самое. Просто вера - это очень личное, поэтому не всегда общепринятый смысл может совпадать с тем, как человек воспринимает икону. Делая такой подарок лучше, пожалуй, узнать как человек к нему отнесется.
А к вышивке иконы действительно стоит подготовиться: исповедаться, попоститься, все таки получить благословение на эту работу. Перед началом работы над иконой нужно прочитать молитву. Вышивать можно только после полудня и только если на душе спокойно. И еще желательно начинать вышивку иконы с лика, а потом уже шить все остальное.

#15 Иррина

Иррина

профи

• Клуб Thea Gouverneur
  • 2 221 сообщений
  • Интересы:вышивка крестом, пэчворк
  • Галерея:Мои работы

Отправлено 08 Январь 2009 - 07:16

Насчет дарения иконы.
Моему сыну на ДР подарил икону монах, еще дарили не раз. И я сама дарила. Ведь отличный подарок на Др - икону Ангела-хранителя.
А насчет крестиков недавно прочитала в одной из приавославных книг, что нет ничего страшного в том, что обмениваются крестами, дарят их. Самое главное постоянно носить крест. даже специально есть деревянные крестики, чтобы ходить в баню и металл не обжигал. Некоторые сохраняют именно тот крестик, которым крестили. Но и это не обязательно.
А вот у меня уже несколько лет есть благословение на вышивку икон, а я никак не могу начать. Как то не складывается. да и муж против. Говорит, что не тот у меня внутрениий мир и состояние. значит не созрела, но очень хочу... Бог даст, вышью Николая от Стоянки. И Неупиваему чашу.

#16 Kitiana

Kitiana

старожил

• Клуб Heritage
  • 849 сообщений
  • Интересы:cross stitch
  • Процесс:Основной

Отправлено 08 Январь 2009 - 07:33

У меня подруга иконописец. Она не только сама пишет их, но и преподает иконописание в Духовной Академии. Так вот она для всех нас написала иконы и подарила нам. У нас всегда считалось, что икона лучший подарок.

А к вышивке иконы действительно стоит подготовиться: исповедаться, попоститься, все таки получить благословение на эту работу. Перед началом работы над иконой нужно прочитать молитву. Вышивать можно только после полудня и только если на душе спокойно. И еще желательно начинать вышивку иконы с лика, а потом уже шить все остальное.

А вот тут я вполне согласна с TeHb, но с уговоркой - не СТОИТ, а НАДО - с канонической точки зрениия.
  • Galina7 это нравится

#17 Fishka_87

Fishka_87

профи

• Пользователи
  • 1 454 сообщений

Отправлено 08 Январь 2009 - 13:14

Мне кажется дарить можно, но с большим НО... Нужно точно знать как к этому отнесется человек которому подарят икону. Может в этом и состоит запрет. Мне подруга подарила недавно Библию. Долго ходила вокруг да около и только когда напрямую спросила меня как я отнесусь к такому подарку, то отбросила все сомнения. Знаю есть люди которые не признают иконы (протестантизм, но не уверена на 100 %). Так вот если не знать такого и подарить икону, то думаю человек это не поймет а может и обидется :P
Мне кажется если душа хочет вышить икону, да еще и в подарок, то это замечательно. А через силу делать этого не стоит.
Да, и еще. Может имеется ввиду, что нельзя дарить икону которая была в семье некоторое время, а можно только новую?

#18 Aelite

Aelite

Ольга

• Пользователи
  • 971 сообщений

Отправлено 08 Январь 2009 - 15:08

Да, Fishka, ты скорее всего права, лучше всего спросить напрямую как человек отнесется к тому или иному подарку (имею ввиду на религиозную тему) :P

#19 natawanka

natawanka

кандидат

• Пользователи
  • 49 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2009 - 04:00

От того, что вы на полотне изобразили что-то схожее с церковной иконой, оно не становится святой реликвией, также как и работы Микеланджело и многих других художников знаменитых и очень, которые расписывали церкви ликами святых и делали картины с их изображением. Это творчество на религиозную тематику.

Про тридицию дарения икон на Русии почитайте тут http://cossackweb.na.../r_ppimicon.htm. Тамже описана процидура как икона становится "Священным образом"

"Считается, что икона - очень хороший подарок. Икона- это частица вечного, нематериального, со временем станет семейной реликвией. У россиян вошло в традицию дарить иконы. Иконы дарят близким и родним людям, родственикам, друзьям, хорошим знакомым, партнерам по работе и бизнесу, политическим деятелям. Икона одинаково хорошо впишется в ваш дом, кабинет на работе или офис. Икону в подарок заказывают к юбилею, дню ангела и рождения.

Более того, она является великолепным подарком для любимого человека. Если дарить ее с настоящей любовью, то она будет защищать и оберегать этого человека. Но все же, в первую очередь, икона дарится для молитвы, для того чтобы в светлые и трудные моменты своей жизни человек мог обратится к святому, изображённому на иконе. И нет ничего удивительного, когда происходит удача в работе после молитвы перед иконой святого- покровителя вашей трудовой деятельности. " http://www.ikon-mast...?m=152&page=217

"Скоро у моих близких друзей будет Серебряная свадьба. Могу ли я подарить им икону, и какая это должна быть икона?
Здравствуйте, конечно, икона – это прекрасный подарок! Можно подарить икону Спасителя или Божией Матери.
С уважением, священник Александр Ильяшенко"

P.S. А вообще, что касается религии читайте Библию, всю и целиком, именно на ней базируется все христианство. А если что-то там не найдете, значит то, что более этого придумали поборники той или иной религии. Ибо Библия – это то, на чем строиться все христианство.

Сообщение отредактировал natawanka: 07 Февраль 2009 - 04:17

#20 Золотая

Золотая

старожил

• Клуб Dimensions
  • 985 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2009 - 15:21

маме подарила вышитую Икону,сейчас вышиваю в подарок очень хорошей женщине,которая нам всегда помогает.Крестик дарить нельзя,а иконы-можно!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей